Salta ai contenuti. | Salta alla navigazione

Sezioni

Ferrara in Jazz

Musica

Tornano gli artisti. Si accendono le luci del palco. Il Jazz Club Ferrara riapre le porte del Torrione San Giovanni alla città. Il palinsesto è un calibrato equilibrio tra avanguardia e tradizione, che attinge dal miglior jazz della scena internazionale, con particolare riferimento all’area newyorchese, per poi spaziare con leggiadria tra Europa e Sud America.
Immagine dell'evento
Il Jazz Club Ferrara, già “Circolo amici del jazz”, inizia la propria attività alla fine degli anni ’70. Da allora, senza alcuna interruzione, ha dato vita a ricche e prestigiose manifestazioni animate da nomi illustri della storia del jazz internazionale come Miles Davis, Ornette Coleman, Michel Petrucciani, McCoy Tyner, George Benson, Wynton Marsalis e molti altri.

Dal 1999 il Jazz Club opera nella sede del Torrione San Giovanni, splendido bastione rinascimentale (1493) e gioiello delle antiche mura estensi tutelato da UNESCO, all’interno del quale - grazie al contributo della Regione Emilia-Romagna, del Comune di Ferrara e di Endas Emilia-Romagna - si svolge Ferrara in Jazz, rassegna concertistica che consta di oltre ottanta concerti (da ottobre a maggio).

Da ottobre a dicembre il pubblico del Jazz Club Ferrara potrà così godere di oltre 40 appuntamenti, molti dei quali fruibili anche in modalità streaming, che coinvolgono oltre 100 artisti del calibro di Fabrizio Bosso, Seamus Blake, Maria Pia De Vito, Christian Sands, Roberto Taufic, Emmet Cohen, Roberto Gatto, Linda May Han Oh, Peter Bernstein, Tiziana Ghiglioni, il Trio Bobo, Don Byron e Aruán Ortiz, Joëlle Léandre, Antonio Faraò, Graig Taborn, Alfio Antico, Massimo Faraò, Uri Caine, Ralph Alessi, Zeno De Rossi, Giancarlo Schiaffini, Ches Smith, Francesco Cusa, George Cables, Fabrizio Puglisi, Piero Odorici e moltissimi altri.

Programma

Sabato 25 settembre, ore 21.30 Opening Concert
Tower Jazz Composers Orchestra 'So Long Marco'
Alfonso Santimone, direzione, pianoforte, elettronica - Marta Raviglia, voce - Sandro Tognazzo, flauti - Piero Bittolo Bon, sax alto, clarinetti, flauti - Gianluca Fortini, clarinetti, sax alto - Francesco Bigoni, sax tenore, clarinetto - Leonardo Rosselli, sax tenore, sax soprano - Giulia Barba, sax baritono, clarinetto basso - Gabriele Cancelli, Pasquale Paterra e Paolo Petrecca, tromba e flicorno - Federico Pierantoni, Lorenzo Manfredini, Max Ravanello e Valentino Spaggiari, trombone - Glauco Benedetti, tuba - Federico Rubin, pianoforte - Luca Chiari, chitarra elettrica e acustica - Stefano Dallaporta, contrabbasso e basso elettrico - Simone Sferruzza e Andrea Grillini, batteria - William Simone, percussioni
Concerto omaggio all’artista ferrarese Marco Jannotta, carissimo amico del Torrione.

Giovedì 30 settembre
Fresch & Bold
I concerti dei docenti e degli allievi del Conservatorio "G. Frescobaldi" di Ferrara
Abbuehl - Puglisi - Paoli
Susanne Abbuhel, sassofoni e clarinetti; Fabrizio Puglisi, pianoforte; Walter Paoli, batteria.
Venerdì 01 ottobre, ore 21.30  Au bord de l'eau
Quai Des Brumes
Federico Benedetti, clarinetto; Tolga During, chitarra, Roberto Bartoli, contrabbasso;  Piercarlo Fei, violino; Massimo Mantovani, violino; Julie Shepherd, viola; Giacomo Grespan, violoncello
Sabato 02 ottobre, ore 21.00 e 22.30
In collaborazione con Crossroads - Jazz e altro in Emilia-Romagna
Seamus Blake Trio
Seamus Blake, sax tenore; Dario Deidda, basso elettrico; Greg Hutchinson, batteria
Domenica 03 ottobre, ore 18.30
Cabeki “Da qui i grattacieli erano meravigliosi”
Andrea Faccioli, chitarra acustica, sintetizzatore, drum machine
+ Francesco Serra ‘Trees Of Mint’
Francesco Serra, chitarra elettrica e rullanti
Giovedì 07 ottobre, ore 21.30
Succi – Puglisi – Dallaporta – Paoli
Achille Succi, sassofoni e clarinetti; Fabrizio Puglisi, pianoforte; Stefano Dallaporta, contrabbasso; Walter Paoli, batteria
Venerdì 08 ottobre, ore 21.30
Francesco Cusa & The Assassins
Giovanni Benvenuti, sax tenore; Valeria Sturba, voce, theremin e violino; Ferdinando Romano, contrabbasso; Francesco Cusa, batteria
Sabato 09 ottobre, ore 21.00 e 22.30
De Vito - Taufic - Rossi
Linha de Passe
Maria Pia de Vito, voce; Roberto Taufic, chitarra; Roberto Rossi, batteria e percussioni
Domenica 10 ottobre, ore 18.30
Geilerdreier
Giulia Barba, clarinetto basso; Piero Bittolo Bon, clarinetto basso; Gianluca Fortini, clarinetto basso e soprano
Giovedì 14 ottobre, ore 21.30
Past1trio
Federico Rubin, pianoforte; Stefano Galassi, contrabbasso; Gianfilippo Invincibile, batteria
+ Revealing Melba - A Heartfelt Tribute to Melba Linston's Music
Valeria Burzi, voce; Chiara Lazzerini, trombone; Marco Rossi, pianoforte; Stefano Galassi, contrabbasso e basso elettrico;
Marco Garbin, batteria
Venerdì 15 ottobre, ore 21.30
Duck Juice
Lorenzo Manfredini, trombone; Luca Chiari, chitarra elettrica; Lorenzo Locorotondo, tastiere; Federico Perinelli, basso elettrico; Andrea Grillini, batteria
Sabato 16 ottobre, ore 21.00 e 22.30
Emmet Cohen Trio
Emmet Cohen, pianoforte; Yasushi Nakamura, contrabbasso; Kyle Poole, batteria
Domenica 17 ottobre, ore 18.30
Wanderlust
Dimitri Sillato - synth, tastiere, elettronica e violino; Fabrizio Puglisi - tastiere, arp odissey, elettronica, toys
Giovedì 21 ottobre, ore 21.30
Divine Songs - A Tribute to Alice Coltrane
Marta Raviglia, voce; Filippo Orefice, sassofoni e clarinetti; Daniele Santimone, chitarra; Stefano Dallaporta, contrabbasso;
Walter Paoli, batteria
Venerdì 22 ottobre, ore 21.30
Alfio Antico ‘Trema la Terra’
Alfio Antico, voce, tamburi, campane e storie; Mattia Antico, corde, elettronica ed effetti; Piero Bittolo Bon, fiati, basso ed elettronica; Luca Chiari, chitarre e tastiere
Sabato 23 ottobre, ore 21.00 e 22.30
Linda May Han Oh Quartet
Greg Ward, sax alto; Fabian Almazan, pianoforte e tastiere; Linda May Han Oh, contrabbasso e basso elettrico; Ziv Ravitz, batteria
Domenica 24 ottobre, ore 18.30
Tower Jazz Composers Orchestra TBA
Giovedì 28 ottobre, ore 21.30
Ars Antiqua World Jazz Ensemble
Roberto Manuzzi, direzione; Rachele Amore, voce e percussioni; Erica Ruggiero pianoforte; Rosa Pitino vibrafono; Antonio Stragapede, mandolino; Stefano Guarisco, batteria; Raffaele Guandalini, basso e contrabbasso;  Davide La Rosa e Pietro Boarini, chitarre
Ospiti della serata
la pianista Paola Tagliani, il gambista Davide Zabbari, la cantante Simona Squarzoni
e i docenti Stefano Melloni e Guido Querci
+ The Flute Orchestra
Geoff Warren, flauto; Lucia Paccamiccio, Roberta Fogli Iseppe Cavalieri, Vanessa Candela, Ambra Bianchi, Lucia Carleschi, Daniele Rocchetta e Serena Semprini, flauti; Pasquale Morgante, pianoforte; Raffaele Guandalini, contrabbasso; Stefano Guarisco, batteria. Arrangiamenti di Geoff Warren e Roberto Manuzzi
Venerdì 29 ottobre, ore 21.00 e ore 22.30
Trio Bobo
Alessio Menconi, chitarra; Faso, basso elettrico; Christian Meyer, batteria
Sabato 30 ottobre, ore 21.00 e 22.30
Ghiglioni – Léandre – Schiaffini
Tiziana Ghiglioni, voce; Giancarlo Schiaffini, trombone; Joëlle Léandre, contrabbasso
Domenica 31 ottobre, ore 18.30
Divina
Marco Mangani, voce; Gioia Gurioli, voce; Massimo Ghetti, flauto; Daniele D’Alessandro, clarinetto; Alma Napolitano, violino; Pietro Fabris, violino; Enrico Mignani, violoncello; Denis Sarei, pianoforte; Dimitri Sillato, sintetizzatore; Alfonso Santimone, elettronica; Simone Sferruzza, percussioni
Venerdì 05 novembre, ore 21.00 e 22.30
Craig Taborn – Ralph Alessi – Ches Smith
Ralph Alessi, tromba; Craig Taborn, pianoforte; Ches Smith, batteria
Sabato 6 novembre, ore 21.00 e 22.30
Christian Sands Trio
Christian Sands, pianoforte; Yasushi Nakamura, contrabbasso; Ryan Sands, batteria
Domenica 7 novembre, ore 18.30
Spell Hunger
Piero Bittolo Bon - sax alto aumentato, feedback, elettronica
Andrea Grillini - batteria, percussioni ed elettronica
Venerdì 12 novembre, ore 21.30
Zeno De Rossi Trio ‘Elpis’
Francesco Bigoni, sax tenore e clarinetto; Giorgio Pacorig, pianoforte e pianoforte elettrico; Zeno De Rossi, batteria
Sabato 13 novembre, ore 21.00 e 22.30
Peter Bernstein Quartet
Peter Bernstein, chitarra; Sullivan Fortner, pianoforte; Doug Weiss, contrabbasso; Roberto Gatto, batteria
Domenica 14 novembre, ore 18.30
Enrico Mignani “Ai confini del violoncello: un’esperienza in suoni”
Enrico Mignani, violoncello
Venerdì 19 novembre, ore 21.30
Nausyqa
Antonio Moreno, tromba e tastiere; Miguel Valente, sassofoni; Antonio Todisco, chitarra elettrica; Jelle Willems, pianoforte; Richard Nacinelli, basso elettrico; Pedro Nobre, batteria
+ Tommaso Perazzo Trio
Tommaso Perazzo, pianoforte; Marco Zenini, contrabbasso; Marcello Cardillo, batteria
Sabato 20 novembre, ore 21.00 e 22.30
Fabrizio Bosso Quartet WE4
Fabrizio Bosso, tromba e flicorno; Julian Oliver Mazzariello, pianoforte; Jacopo Ferrazza, contrabbasso; Nicola Angelucci, batteria
Domenica 21 novembre, ore 18.30
Tower Jazz Composers Orchestra TBA
Venerdì 26 novembre, ore 21.30
Luca Sguera Aka
Francesco Panconesi, sax tenore; Luca Sguera, pianoforte e tastiere; Alessandro Mazzieri, basso elettrico e elettronica; Carmine Casciello, batteria
Sabato 27 novembre, ore 21.00 e 22.30
Antonio Faraò Trio
Antonio Faraò, pianoforte; Ameen Saleem, contrbbasso; Bruce Ditmas, batteria
Domenica 28 novembre, ore 18.30
Naddei – Perinelli “Gemelli”
Franco Naddei – synth, live electronics, drum machines, voce
Gianni Perinelli – sax baritono, sax tenore, armonium, percussioni, synth
Venerdì 03 dicembre, ore 21.30
Camila Ronza Trio
Camila Ronza, voce; Caio Pamplona, contrabbasso; Henrique Gomide, pianoforte
Sabato 04 dicembre, ore 21.00 e 22.30
Don Byron - Aruán Ortiz Duo
Don Byron, sax tenore e clarinetto; Aruán Ortiz, pianoforte
Domenica 05 dicembre, ore 18.30
ISTANTANEA [8]
Massimo Ghetti, flauto; Daniele D’Alessandro, clarinetto; Pietro Fabris, violino; Alma Napolitano, violino; Marcello Salvioni, viola; Enrico Mignani, violoncello; Denis Zardi, pianoforte; Jordi Tagliaferri, percussioni; Tommaso Ussardi, direzione
Martedì 7 dicembre, ore 21.00 e 22.30
Uri Caine Trio
Uri Caine, pianoforte; Mark Helias, contrabbasso; Ben Perowsky, batteria;
Venerdì 10 dicembre, ore 21.30
Fawda
Reda Zine - guembrì e voce; Fabrizio Puglisi - piano elettrico, synth, percussioni e voce; Danilo Mineo - percussioni e voce;
Brothermartino - MPC, synth, faluto e voce
Sabato 11 dicembre, ore 21.00 e 22.30
George Cables Quartet
Piero Odorici, sassofoni; George Cables, pianoforte; Darryl Hall, contrabbasso; Kyle Pool, batteria
Domenica 12 dicembre, ore 18.30
Sliders
Lorenzo Manfredini, trombone; Federico Pierantoni, trombone; Filippo Vignato, trombone
Venerdì 17 dicembre, ore 21.30
Helga Plankensteiner ‘Jelly Roll’
Helga Plankensteiner, sax baritone, voce; Achille Succi, clarinetto basso; Glauco Benedetti, tuba; Michael Lösch, pianoforte; Marco Soldà, batteria
Sabato 18 dicembre, ore 21.00 e 22.30
Massimo Faraò Afro - Cuban Jazz Quintet feat. Ernesttico
Massimo Faraò, pianoforte; Davide Palladin, chitarra; Nicola Barbon, contrabbasso; Roberto “Bobo” Facchinetti, batteria; Ernesto Rodrigues “Ernesttico”, percussioni
Domenica 19 dicembre, ore 18.30
Tower Jazz Composers Orchestra TBA

Dove

Jazz Club Ferrara - Torrione San Giovanni - Via Rampari di Belfiore, 167 - nei dispositivi GPS impostare indirizzo: Corso Porta Mare, 112) Ferrara

Quando

Dal 25 settembre  al 19 dicembre 2021

Orari

Tariffe

Il Jazz Club Ferrara è affiliato all'Endas, per poter fruire della programmazione è necessario essere in possesso della tessera. E' possibile associarsi anche all'interno del Torrione. L’ingresso prevede il possesso della certificazione verde Covid-19 e l’esibizione di un documento d’identità.

Contatti

Azioni sul documento
ultima modifica 06/10/2021 15:32
Ricerca eventi
Chiudi menu
Informazioni turistiche